Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Дерматиты у собак :: Дерматит собак лечение
20:01

Дерматиты у собак :: Дерматит собак лечение





дерматит собак лечение

Собаки, как и прочие домашние животные, подвержены кожным заболеваниям. Причиной тому могут быть: плохой уход за питомцем, насекомые-паразиты, заражение вследствие контактов с больными животными, отравление (как пищевое, так и бытовыми химикатами) и др. Наиболее часто поражение кожи происходит во время случки с больным партнером. Именно поэтому владельцы собак не должны допускать случайных контактов своих подопечных с бездомными животными.

Успех лечения, как правило, зависит от правильности диагноза. К сожалению, многие симптомы настолько похожи, что с точностью установить род заболевания бывает очень сложно. При этом инкубационный период протекает незаметно. В ряде случаев кожные заболевания у собак могут потребовать длительного лечения животного в стационаре. Это подразумевает его изоляцию, что, в свою очередь, сопряжено с известными трудностями.

Среди заболеваний, вызванных паразитами, очень распространенными бывают саркоптоз и демодекоз. Саркоптоз причиняет Sarcoptes scabiei, клещ, проникающий глубоко под кожу животного и откладывающий там свою личинку. Наиболее излюбленные места паразита – голова, лапы и особенно район анала. Животные, брошенные на произвол, вскоре почти полностью теряют шерсть, их мучает сильный зуд, тело покрывается ранами из-за расчесов и становится сплошным «рассадником» всевозможных бактерий.

Ситуация осложняется тем, что заболевания кожи у собак чреваты серьезными опасностями и для хозяина. Особенно это опасно в семьях, где растут маленькие дети. При этом нередко лечение homo sapiens протекает дольше и болезненнее, чем его четвероногого друга…

Что касается демодекоза (вызванного клещом Demodex Folliculorum), в этом случае прогноз более чем неутешительный. Полное излечение животного возможно крайне редко, поэтому нередко больную собаку приходится усыплять.

Дерматит у собакРяд заболеваний кожи у собак имеют грибковое происхождение, напоминая те, которые наблюдаются на ногах у людей. Так, микроспория (Dermatophytosis) — один из типичных недугов четвероногих, вызванный грибками Trichoptyton или Microsporum. Хозяева больных животных должны быть очень осторожны, чтобы не заразиться от них. Лечение таких собак включает комплекс мероприятий: обязательная стрижка, обработка пораженных участков тела, специальные ванны, инъекции и др. В обязательном порядке при этом уничтожаются (по возможности сжигаютcz) подстилки, игрушки и другие предметы, которыми собака «пользовалась».

Еще одним сходством между собакой и ее хозяином может быть реакция на аллергены. Они также вызывают кожные заболевания у собак лечение которых определяется переносимостью животныv тех или иных препаратов. Причинами, провоцирующими аллергическую реакцию, могут быть блохи, химикаты, пища, пыльца некоторых растений. В результате этого развиваются всевозможные дерматиты, в разной степени поддающиеся излечению. В отдельных случаях возможны осложнения, вызывающие у некоторых пород комнатных собак даже анафилактический шок, приводящий к летальному исходу. Для лечения аллергических дерматитов применяют тавегил, супрастин, преднизолон и подобные препараты. Наружно назначают специальные компрессы, мази и ванны. Однако основным условием, в любом случае, является исключение контакта животного с аллергеном.

Наконец, поражать кожу могут и гормональные инфекции, вызванные усиленным выделением эстрогенов в организме. Чаще всего этому подвержены кобели вследствие опухолей на семенниках или невязанные суки после 5 лет. В результате нарушения баланса в организме у животных выпадает шерсть на боках и груди. Для лечения используют гормоны нужной дозировки. Прогноз лечения чаще всего положительный.

Стоит также прочесть:



Источник: sopico.ru
Просмотров: 345 | Добавил: handnessay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz